Описание
Эспакокс 5% назначают поросятам и молодняку крупного рогатого скота до 9-месячного возраста для лечения и профилактики кокцидиоза.
Эспакокс 5% назначают поросятам и молодняку крупного рогатого скота до 9-месячного возраста для лечения и профилактики кокцидиоза.
Суспензия для перорального применения.
По внешнему виду препарата представляет собой белую или желтоватую суспензию, которая может оседать, но легко ресуспендируется при встряхивании.
Эспакокс 5% в 1 мл содержит:
Эспакокс 5% относится к антикокцидийным лекарственным препаратам группы триазинтриона.
Толтразурил, входящий в состав лекарственного средства, обладает широким спектром кокцидиоцидного действия, эффективен в отношении Isospora suis, Eimeria arloingi, Eimeria scabra, Eimeria guevarai, Eimeria bovis, Eimeria zuernii, Eimeria alabamensis, Eimeria crandallis, Eimeria ovinoidalis и других видов кокцидий, паразитирующих у свиней, крупного рогатого скота я ягнят, на стадиях их внутриклеточного развития. Блокируя дыхательные ферменты, толтразурил оказывает повреждающее действие на митохондрии и процессы деления ядра кокцидий, нарушая процесс формирования макрогаметоцитов.
После перорального введения Эспакокс 5% толтразурил медленно всасывается в желудочно-кишечном тракте и оказывает кокцидиоцидное действие на слизистой и подслизистой оболочках. В организме метаболизируется путем сульфоокисления и гидроксилирования, с образованием производных сульфоксида и сульфона.
Выводится толтразурил из организма в основном в неизменном виде (70%), а также в виде метаболитов с фекалиями и частично с мочой.
Эспакокс 5% назначают поросятам и молодняку крупного рогатого скота до 9-месячного возраста для лечения и профилактики кокцидиоза.
Противопоказанием к применению Эспакокса 5% является повышенная индивидуальная чувствительность животного к компонентам препарата.
Препарат нельзя применять взрослому крупному рогатому скоту с развитым рубцовым пищеварением.
Как и в случае других противококцидных препаратов, длительное применение может привести к появлению резистентных штаммов.
Запрещается применение препарата дойным коровам, ввиду его выделения с молоком.
Препарат применяют животным однократно. Эспакокс 5% применяют животным перорально индивидуально однократно в следующих дозах:
Перед применением суспензию во флаконе следует тщательно взболтать.
Для достижения максимального профилактического эффекта и снижения количества ооцист, выделяемых во внешнюю среду, в неблагополучных по кокцидиозу хозяйствах препарат следует назначать животным до появления в стаде первых клинических признаков заболевания.
Для обработки групп животных одинаковой породы и одинакового возраста дозировка должна проводиться из расчета на самое тяжелое животное этой группы;
Для получения максимального эффекта, животных следует обрабатывать до ожидаемого появления клинических признаков. При проведении групповой обработки, животных следует сгруппировать по весу для правильной дозировки препарата, во избежание как недостаточной, так и чрезмерной дозы.
Рекомендуется обрабатывать всех животных в загоне.
Телята, поросята, ягнята.
Препарат Эспакокс 5% имеет высокий предел безопасности. Доза, в 3 раза превышающая рекомендованную, хорошо переносится здоровыми поросятами и телятами без признаков непереносимости.
Признаков передозировки не наблюдалось в исследованиях на ягнятах с тройной передозировкой при однократном введении и двукратной передозировке в течение двух последовательных дней.
При передозировке у животных может наблюдаться снижение аппетита, уменьшение потребления воды и потеря массы.
Особенностей действия лекарственного препарата при его первом применении не выявлено.
Препарат предназначен для однократного применения.
При применении Эспакокса 5% в соответствии с настоящей инструкцией побочных явлений и осложнений у животных не наблюдается. При повышенной индивидуальной чувствительности к препарату и появлении аллергических реакций животному назначают антигистаминные и симптоматические средства.
Сведения о несовместимости препарата с другими лекарственными средствами и кормовыми добавками отсутствуют.
Убой поросят на мясо разрешается не ранее, чем через 56 суток, телят – не ранее, чем через 63 суток, ягнят - не ранее чем через 42 суток после применения Эспакокса 5%.
Мясо животных, вынужденно убитых ранее установленных сроков, может быть использовано в корм пушным зверям.
Хранить в закрытой упаковке производителя в сухом защищенном от прямых солнечных лучей месте, отдельно от продуктов питания и кормов, при температуре от 0°С до 25°С.
Эспакокс 5% хранить в местах, недоступных для детей.
Неиспользованный лекарственный препарат утилизируют в соответствии с требованиями законодательства.
Срок годности лекарственного препарата при соблюдении условий хранения в закрытой упаковке производителя - 5 лет со дня производства, после вскрытия упаковки - 3 месяца.
Запрещается применять Эспакокс 5% по истечение срока годности.
Invesa, Испания.